Plano Curricular

MF - Matemática e Física
ACRP - Arqueologia, Conservação e Restauro e Património
ADC - Artes, Design e Comunicação
E - Engenharias
CS - Ciências Sociais
Ano Sem UD Área UC ECTS Opt Docente
1 S1 MF
Física e Química Física 4.5 - Rosa Brígida
Carla Silva
1 S1 ACRP
História da Arte História da Arte 1 4 - Teresa Desterro
1 S1 ACRP
Conservação e Restauro Introdução à Conservação e Restauro 4 - Carla Rego
Ricardo Triães
1 S1 ACRP
Materiais Materiais 1 4.5 - Eduardo Ferraz
1 S1 ADC
Física e Química Métodos de Documentação Fotográfica 4.5 - António Ventura
1 S1 E
Física e Química Química 1 4.5 - Manuel Rosa
1 S1 ACRP
Conservação e Restauro Salvaguarda e Tutela do Património 4 - Fernando Larcher
1 S2 CS
Conservação e Restauro Artes Aplicadas 4 - Luís Mota Figueira
1 S2 ACRP
Conservação e Restauro Conservação e Restauro 1 5 - Fernando Costa
1 S2 ACRP
História da Arte História da Arte Portuguesa 1 4 - Teresa Desterro
1 S2 ACRP
História História Portugal 1 4 - Madalena Larcher
1 S2 ACRP
História da Arte Iconografia e Iconologia 4 - Teresa Desterro
1 S2 ACRP
Materiais Materiais 2 4.5 - Eduardo Ferraz
1 S2 ACRP
Física e Química Química 2 4.5 - João Antunes
2 S1 ACRP
Conservação e Restauro Conservação e Restauro 2 5 - Ricardo Triães
2 S1 ACRP
Conservação e Restauro Conservação e Restauro 3 5 - Fernando Antunes
2 S1 ACRP
História da Arte História da Arte 2 4 - Teresa Desterro
2 S1 ACRP
História História da Cultura Ocidental 3 - Madalena Larcher
2 S1 ACRP
Materiais Materiais 3 4.5 - António Cruz
2 S1 ACRP
Conservação e Restauro Métodos de Representação 1 4 - Fernando Salvador
2 S1 ACRP
Física e Química Química 3 4.5 - João Antunes
2 S2 ACRP
Materiais Biodeterioração 4.5 - Luis Santos
2 S2 ACRP
Conservação e Restauro Conservação e Restauro 4 5 -
2 S2 ACRP
Conservação e Restauro Conservação e Restauro 5 5 - Fernando Antunes
2 S2 ACRP
História da Arte História da Arte Portuguesa 2 4 - Teresa Desterro
2 S2 ACRP
História História de Portugal 2 4 - Madalena Larcher
2 S2 ACRP
Conservação e Restauro Técnicas de Moldagem 3.5 - Fernando Costa
2 S2 ACRP
Conservação e Restauro Técnicas de Reintegração Cromática 4 -
3 S1 ACRP
Conservação e Restauro Conservação e Restauro 6 5 - Carla Rego
3 S1 ACRP
Conservação e Restauro Conservação e Restauro 7 5 - Leonor Loureiro
3 S1 ACRP
Conservação e Restauro Controlo Ambiental 4 - Leonor Loureiro
3 S1 ADC
História da Arte História da Arte 3 4 - Valter Ventura
3 S1 ACRP
História da Arte História do Património Português no Mundo 4 - Madalena Larcher
3 S1 ACRP
Conservação e Restauro História e Teoria da Conservação e Restauro 4 - Fernando Salvador
3 S1 Iconologia - 4
3 S1 ACRP
Conservação e Restauro História e Tecnologia da Talha e do Mobiliário - 4 Fernando Antunes
3 S1 ACRP
Introdução à Conservação e Restauro de Arte Contemporânea - 3.5 Carla Rego
3 S2 ADC
História da Arte História da Arte Portuguesa 3 4 - Nuno Vieira
3 S2 ACRP
História História de Portugal 3 4 - Fernando Larcher
3 S2 ACRP
História da Arte Identificação de Bens Culturais 4 -
3 S2 ACRP
Física e Química Métodos de Exame e Análise 4.5 - António Cruz
3 S2 ACRP
Conservação e Restauro Métodos de Representação 2 4 - Fernando Salvador
3 S2 ACRP
Conservação de Bens Arqueológicos - 4 Ricardo Triães
3 S2 ACRP
Conservação e Restauro Técnicas e Cultura Material - 3.5 Fernando Salvador
3 S2 ACRP
Conservação e Restauro Projecto em Conservação e Restauro 6 - Carla Rego
Fernando Costa
Fernando Antunes
Ricardo Triães
Leonor Loureiro