Curricular Plan

 

Publication in the Diário da República

MF - Matemática e Física
TIC - Tecnologias de Informação e Comunicação
E - Engenharias
CE - Ciências Empresariais
Year Sem UD Area UC ECTS Opt Lecturer
1 S1 MF
Matemática Algebra 6 - Carlos Perquilhas
1 S1 MF
Matemática Mathematical Analysis I 6 - Luís Merca
Cristina Costa
Manuela Fernandes
1 S1 TIC
E
Programação e Computação Introduction to Programming 6 - Nuno Madeira
Cristina Lopes
Paulo Alexandre Santos
1 S1 TIC
Orientação Profissional e Métodos Introduction to Technology 6 - José Ramos
1 S1 E
Electrónica Digital Systems 6 - Raul Monteiro
Francisco Nunes
Ana Vicente Vieira
Manuel Barros
1 S2 MF
Matemática Mathematical Analysis II 6 - Cristina Costa
Manuela Fernandes
1 S2 E
Electrónica Introduction to Digital Electronics 6 - Pedro Correia
1 S2 MF
Matemática Logic and Computation 6 - Luís Merca
Carlos Perquilhas
1 S2 TIC
Programação e Computação Object-Oriented Programming 6 - António Manso
Paulo Alexandre Santos
1 S2 TIC
Sistemas de Informação Internet Technologies I 6 - José Ramos
2 S1 TIC
E
Arquitectura de Computadores e Redes Computer Architecture I 6 - Pedro Correia
Carlos Queiroz
2 S1 TIC
Sistemas de Informação Databases I 6 - António Casimiro Batista
José Casimiro Pereira
2 S1 TIC
Programação e Computação Data Structure and Algorithms 6 - Paulo Alexandre Santos
Pedro Dias
2 S1 E
Arquitectura de Computadores e Redes Introduction to Telecommunications 6 - Pedro Correia
2 S1 MF
Matemática Probabilities and Statistics 6 - Luis Grilo
2 S2 TIC
Sistemas de Informação Databases II 6 - António Casimiro Batista
José Casimiro Pereira
2 S2 E
Arquitectura de Computadores e Redes Micro-Processors 6 - Manuel Barros
2 S2 TIC
Arquitectura de Computadores e Redes Data Networks I 6 - Luís Miguel Oliveira
Carlos Queiroz
2 S2 TIC
Arquitectura de Computadores e Redes Operating Systems 6 - António Manso
Luis Agnelo de Almeida
2 S2 TIC
Sistemas de Informação Internet Technologies II 6 - José Ramos
José Casimiro Pereira
3 S1 TIC
Sistemas de Informação Systems Analysis 6 - José Casimiro Pereira
3 S1 TIC
E
Arquitectura de Computadores e Redes Computer Architecture II 6 - Pedro Correia
Luis Agnelo de Almeida
3 S1 TIC
Arquitectura de Computadores e Redes Computer Network Management and Security 6 - Luís Miguel Oliveira
Renato Panda
3 S1 TIC
Arquitectura de Computadores e Redes Data Networks 6 - Luís Miguel Oliveira
3 S1 TIC
Sistemas de Informação Distributed Systems 6 - António Manso
Pedro Dias
3 S2 CE
Organizações, Empresas e Negócios Entrepreneurship 5 - Olinda Sequeira
3 S2 TIC
Arquitectura de Computadores e Redes Network Design 4 - Luís Miguel Oliveira
Carlos Queiroz
3 S2 TIC
Sistemas de Informação Information Systems Design 4 - Paulo Alexandre Santos
Pedro Dias
3 S2 TIC
E
Orientação Profissional e Métodos Final Project 12 - Nuno Madeira
António Manso
Cristina Lopes
Gabriel Pires
Ricardo Campos
Vasco Silva
Luis Agnelo de Almeida
Sandra Jardim
Luís Miguel Oliveira
José Casimiro Pereira
Carlos Queiroz
Paulo Alexandre Santos
Renato Panda
Pedro Dias
3 S2 TIC
Sistemas de Informação Organisational Information Systems 5 - Nuno Madeira