Curricular Plan

CE - Ciências Empresariais
CS - Ciências Sociais
TIC - Tecnologias de Informação e Comunicação
MF - Matemática e Física
Year Sem UD Area UC ECTS Opt Lecturer
1 S1 CE
Contabilidades Financial Accounting I 6 - José Farinha
1 S1 CS
Economia Economics 6 - Maria Rosário Neves
Cláudia Pires da Silva
1 S1 TIC
Tecnologias da Informação e Comunicação Management and Computing 6 - Vasco Silva
Célio Marques
1 S1 CE
Gestão Introduction to Business Management 6 - Sílvio Valente da Silva
1 S1 MF
Matemática Mathematics I 6 - José Faria Paixão
Cristina Andrade
1 S2 CE
Contabilidades Financial Accounting II 6 - José Farinha
1 S2 CE
Contabilidades Taxation 5 - Maria Conceição Fortunato
1 S2 CS
Línguas Technical English 5 - Marta Azevedo
1 S2 CS
Direito Introduction to Law 4 - Paula Almeida
1 S2 MF
Matemática Mathematics II 6 - José Faria Paixão
Ana Nata
1 S2 MF
Matemática Probability and Statistics 4 - José Faria Paixão
Maria João Inácio
2 S1 CE
Financeiras Financial Analysis 5 - Pedro Augusto Santana Figueiredo
2 S1 CE
Financeiras Financial Calculus 5 - Luís Francisco
2 S1 CE
Contabilidades Management Accounting I 6 - Pedro Marques
2 S1 CE
Contabilidades Public and Banking Accounting 4 - Arlindo Dinis
2 S1 CS
Direito Business Law 5 - Manuel António Diogo Carlos
Cláudia Sousa Rosa
2 S1 CE
Contabilidades Taxation II 5 - Maria Conceição Fortunato
2 S2 CE
Contabilidades Management Accounting II 6 - Pedro Marques
2 S2 CE
Contabilidades Advanced Financial Accounting I 6 - Arlindo Dinis
2 S2 CS
Direito Labour Law 4 - Paula Almeida
2 S2 CE
Financeiras Corporate Finance 5 - Pedro Augusto Santana Figueiredo
2 S2 CE
Gestão Operations Management 4 - José Pinheiro Nogueira
2 S2 CE
Financeiras Investment Project 5 - Eduardo Brou
3 S1 CE
Contabilidades Auditing I 6 - Carlos Trigacheiro
Daniel Oliveira
3 S1 CE
Contabilidades Advanced Financial Accounting II 6 - Daniel Oliveira
3 S1 CE
Direito Taxation Law 5 - Paulo Bragança
3 S1 CE
Gestão Business Strategy 4 - António Ferreira
3 S1 CE
Financeiras Derivatives Products 4 - Pedro Barroso
3 S1 CE
Gestão Management Control Systems 5 - Sílvio Valente da Silva
3 S2 CE
Contabilidades Auditing II 6 - Carlos Trigacheiro
Edgar Enes
3 S2 CE
Gestão Entrepreneurship 5 - Gonçalo Nuno Rodrigues Brás
3 S2 CE
Gestão Ethics and Governance 4 - António Ferreira
3 S2 CE
Contabilidades Entrepreneurial Simulation 15 - Carlos Trigacheiro
Daniel Oliveira
Arlindo Dinis