Curricular Plan

 

Publication in the Diário da República

MF - Matemática e Física
E - Engenharias
TIC - Tecnologias de Informação e Comunicação
Year Sem UD Area UC ECTS Opt Lecturer
1 S1 MF
Matemática Algebra 6 - Ana Nata
Carlos Perquilhas
1 S1 MF
Matemática Mathematical Analysis I 6 - Luís Merca
Cristina Costa
Manuela Fernandes
1 S1 E
TIC
Sistemas Digitais e Computadores Database Applications 3 - António Casimiro Batista
Ana Vicente Vieira
1 S1 E
Sistemas, Controlo e Automação Electronic Engineering Laboratories 3 - José Correia Fernandes
Paulo Coelho
Jorge Guilherme
Francisco Nunes
Carlos Ferreira
Cristina Lopes
1 S1 TIC
E
Sistemas Digitais e Computadores Programming and Algorithmics 6 - Nuno Madeira
Pedro Correia
Paulo Alexandre Santos
1 S1 E
Sistemas Digitais e Computadores Digital Systems 6 - Pedro Granchinho
Manuel Barros
1 S2 E
Electrónica Circuit Analysis 5 - Raul Monteiro
Francisco Nunes
1 S2 MF
Matemática Mathematical Analysis II 6 - Cristina Costa
Manuela Fernandes
1 S2 E
Sistemas Digitais e Computadores Computer-Aided Design and Manufacturing 3 - Pedro Granchinho
1 S2 MF
Fisica Physics 6 - Rosa Brígida
Rui Gonçalves
1 S2 E
Ciências Empresariais Project Planning and Management 5 - Pedro Granchinho
1 S2 TIC
Sistemas Digitais e Computadores Programming Techniques 5 - Micael Santos Couceiro
Paulo Alexandre Santos
Renato Panda
2 S1 E
Sistemas Digitais e Computadores Computer Architecture and Operating Systems 6 - Gabriel Pires
2 S1 MF
E
Fisica Electromagnetism 6 - Raul Monteiro
Rui Gonçalves
2 S1 E
Electrónica Electronics I 6 - Jorge Guilherme
2 S1 E
Energia Electrical Installations 6 - Mário Gomes
2 S1 MF
Matemática Mathematics Applied to Electrotechnics 6 - Luis Grilo
Ricardo Covas
Carlos Perquilhas
2 S2 E
Electrónica Instrumentation Electronics 6 - Jorge Guilherme
2 S2 E
Electrónica Electronics II 6 - Carlos Ferreira
Jorge Guilherme
2 S2 E
Energia Fundamentals of Power Systems 6 - Carlos Ferreira
2 S2 E
Telecomunicações Fundamentals of Telecommunications (Major in Industrial Automation) 6 - Gabriel Pires
2 S2 E
Energia Legislation and Design of Electrical Installations (Major in Energy) 6 - Mário Gomes
2 S2 E
Energia Electrical Materials and Power Conversion (Major in Energy) 6 - José Correia Fernandes
2 S2 E
Sistemas, Controlo e Automação Systems 6 - Paulo Coelho
3 A E
Projecto Final Project 12 - Paulo Coelho
Mário Gomes
Pedro Granchinho
Raul Monteiro
Manuel Barros
Pedro Correia
José Correia Fernandes
Carlos Ferreira
Cristina Lopes
Francisco Nunes
Gabriel Pires
Jorge Guilherme
Ana Vicente Vieira
3 S1 E
Energia Electromechanical Drives (Industrial Automation Branch) 6 - Carlos Ferreira
3 S1 TIC
E
Sistemas, Controlo e Automação Industrial Automation 6 - Cristina Lopes
António Casimiro Batista
3 S1 E
Sistemas, Controlo e Automação Control 6 - Paulo Coelho
3 S1 E
Electrónica Power Electronics (Energy) 6 - Francisco Nunes
Raul Monteiro
3 S1 E
Energia Electrical Machines (Major in Energy) 6 - José Correia Fernandes
3 S1 E
Telecomunicações Data Network (Major in Industrial Automation) 6 - Gabriel Pires
3 S2 E
Energia Control of Electromechanical Drives (Major in Energy) 6 - Pedro Granchinho
3 S2 E
Energia Supply and Microgeneration of Energy (Major in Energy) 6 - Mário Gomes
3 S2 E
Energia Maintenance 6 - Ana Vicente Vieira
3 S2 E
Energia Energy Quality and Management (Major in Energy) 6 - Ana Vicente Vieira
3 S2 TIC
Sistemas, Controlo e Automação Industrial Networks (Major in Industrial Automation) 6 - António Casimiro Batista
3 S2 E
Sistemas, Controlo e Automação Industrial Robotics (Major in Industrial Automation) 6 - Cristina Lopes
3 S2 E
Sistemas, Controlo e Automação Embedded Systems (Major in Industrial Automation) 6 - Cristina Lopes