Plano Curricular

 

Publicação em Diário da República

MF - Matemática e Física
E - Engenharias
TIC - Tecnologias de Informação e Comunicação
Ano Sem UD Área UC ECTS Opt Docente
1 S1 MF
Matemática Álgebra 6 - Ana Nata
Carlos Perquilhas
1 S1 MF
Matemática Análise Matemática I 6 - Luís Merca
Cristina Costa
Manuela Fernandes
1 S1 E
TIC
Sistemas Digitais e Computadores Aplicações de Bases de Dados 3 - António Casimiro Batista
Ana Vicente Vieira
1 S1 E
Sistemas, Controlo e Automação Laboratórios de Engenharia Electrotécnica 3 - José Correia Fernandes
Paulo Coelho
Jorge Guilherme
Francisco Nunes
Carlos Ferreira
Cristina Lopes
1 S1 TIC
E
Sistemas Digitais e Computadores Programação e Algoritmia 6 - Nuno Madeira
Pedro Correia
Paulo Alexandre Santos
1 S1 E
Sistemas Digitais e Computadores Sistemas Digitais 6 - Pedro Granchinho
Manuel Barros
1 S2 E
Electrónica Análise de Circuitos 5 - Raul Monteiro
Francisco Nunes
1 S2 MF
Matemática Análise Matemática II 6 - Cristina Costa
Manuela Fernandes
1 S2 E
Sistemas Digitais e Computadores Desenho e Fabrico Assistido por Computador 3 - Pedro Granchinho
1 S2 MF
Fisica Física 6 - Rosa Brígida
Rui Gonçalves
1 S2 E
Ciências Empresariais Planeamento e Gestão de Projectos 5 - Pedro Granchinho
1 S2 TIC
Sistemas Digitais e Computadores Técnicas de Programação 5 - Micael Santos Couceiro
Paulo Alexandre Santos
Renato Panda
2 S1 E
Sistemas Digitais e Computadores Arquitectura de Computadores e Sistemas de Operação 6 - Gabriel Pires
2 S1 MF
E
Fisica Electromagnetismo 6 - Raul Monteiro
Rui Gonçalves
2 S1 E
Electrónica Electrónica I 6 - Jorge Guilherme
2 S1 E
Energia Instalações Eléctricas 6 - Mário Gomes
2 S1 MF
Matemática Matemática Aplicada à Electrotecnia 6 - Luis Grilo
Ricardo Covas
Carlos Perquilhas
2 S2 E
Electrónica Electrónica de Instrumentação 6 - Jorge Guilherme
2 S2 E
Electrónica Electrónica II 6 - Carlos Ferreira
Jorge Guilherme
2 S2 E
Energia Fundamentos de Sistemas de Potência (Ramo de Automação Industrial) 6 - Carlos Ferreira
2 S2 E
Telecomunicações Fundamentos de Telecomunicações (Ramo de Automação Industrial) 6 - Gabriel Pires
2 S2 E
Energia Legislação e Concepção de Instalações Eléctricas (Ramo de Energia) 6 - Mário Gomes
2 S2 E
Energia Materiais e Conversão de Energia (Ramo de Energia) 6 - José Correia Fernandes
2 S2 E
Sistemas, Controlo e Automação Sistemas 6 - Paulo Coelho
3 A E
Projecto Projecto 12 - Paulo Coelho
Mário Gomes
Pedro Granchinho
Raul Monteiro
Manuel Barros
Pedro Correia
José Correia Fernandes
Carlos Ferreira
Cristina Lopes
Francisco Nunes
Gabriel Pires
Jorge Guilherme
Ana Vicente Vieira
3 S1 E
Energia Accionamentos Electromecânicos (Ramo de Automação Industrial) 6 - Carlos Ferreira
3 S1 TIC
E
Sistemas, Controlo e Automação Automação Industrial 6 - Cristina Lopes
António Casimiro Batista
3 S1 E
Sistemas, Controlo e Automação Controlo 6 - Paulo Coelho
3 S1 E
Electrónica Electrónica de Potência (Ramo de Energia) 6 - Francisco Nunes
Raul Monteiro
3 S1 E
Energia Máquinas Eléctricas (Ramo de Energia) 6 - José Correia Fernandes
3 S1 E
Telecomunicações Redes de Dados (Ramo de Automação Industrial) 6 - Gabriel Pires
3 S2 E
Energia Controlo de Accionamentos Electromecânicos (Ramo de Energia) 6 - Pedro Granchinho
3 S2 E
Energia Distribuição e Micro-Geração de Energia (Ramo de Energia) 6 - Mário Gomes
3 S2 E
Energia Manutenção 6 - Ana Vicente Vieira
3 S2 E
Energia Qualidade e Gestão de Energia (Ramo de Energia) 6 - Ana Vicente Vieira
3 S2 TIC
Sistemas, Controlo e Automação Redes Industriais (Ramo de Automação Industrial) 6 - António Casimiro Batista
3 S2 E
Sistemas, Controlo e Automação Robótica Industrial (Ramo de Automação Industrial) 6 - Cristina Lopes
3 S2 E
Sistemas, Controlo e Automação Sistemas Embebidos (Ramo de Automação Industrial) 6 - Cristina Lopes