Plano Curricular

Publicação em Diário da República - Despacho n.º16228/2009 - 15/07/2009

Ano Sem Área UC ECTS Opt Docente
1 S1 Programação e Computação Introdução à Programação 6 -
1 S1 Orientação Profissional e Métodos Introdução à Tecnologia 6 -
1 S1 Matemática Álgebra 6 - Carlos Perquilhas
1 S1 Electrónica Sistemas Digitais 6 - Raul Monteiro
Ana Vicente Vieira
Francisco Nunes
Manuel Barros
1 S1 Matemática Análise Matemática I 6 - Luís Merca
1 S2 Matemática Lógica e Computação 6 -
1 S2 Programação e Computação Programação Orientada a Objectos 6 - António Manso
Paulo Alexandre Santos
1 S2 Matemática Análise Matemática II 6 - Cristina Costa
1 S2 Electrónica Introdução à Electrónica Digital 6 -
1 S2 Sistemas de Informação Tecnologias da Internet I 6 -
2 S1 Matemática Probabilidades e Estatística 6 - Luis Grilo
2 S1 Arquitectura de Computadores e Redes Introdução às Telecomunicações 6 - Pedro Correia
2 S1 Sistemas de Informação Bases de Dados I 6 - António Casimiro Batista
José Casimiro Pereira
2 S1 Programação e Computação Estruturas de Dados e Algoritmos 6 - Paulo Alexandre Santos
2 S1 Arquitectura de Computadores e Redes Arquitectura de Computadores I 6 - Pedro Correia
Carlos Queiroz
2 S2 Arquitectura de Computadores e Redes Redes de Dados I 6 - Luís Miguel Oliveira
Carlos Queiroz
2 S2 Arquitectura de Computadores e Redes Microprocessadores 6 - Manuel Barros
2 S2 Arquitectura de Computadores e Redes Sistemas Operativos 6 - Luis Agnelo de Almeida
2 S2 Sistemas de Informação Bases de Dados II 6 - António Casimiro Batista
José Casimiro Pereira
2 S2 Sistemas de Informação Tecnologias da Internet II 6 - José Ramos
José Casimiro Pereira
3 S1 Sistemas de Informação Análise de Sistemas 6 - José Casimiro Pereira
3 S1 Arquitectura de Computadores e Redes Arquitectura de Computadores II 6 - António Manso
Luis Agnelo de Almeida
3 S1 Sistemas de Informação Sistemas Distribuídos 6 - António Manso
3 S1 Arquitectura de Computadores e Redes Redes de Dados II 6 - Luís Miguel Oliveira
3 S1 Arquitectura de Computadores e Redes Gestão e Segurança de Redes Informáticas 6 - Luís Miguel Oliveira
3 S2 Sistemas de Informação Sistemas de Informação nas Organizações 5 - Vasco Silva
3 S2 Sistemas de Informação Projecto de Sistemas de Informação 4 - Paulo Alexandre Santos
3 S2 Organizações, Empresas e Negócios Empreendedorismo 5 - Olinda Sequeira
3 S2 Arquitectura de Computadores e Redes Projecto de Redes 4 - Luís Miguel Oliveira
3 S2 Orientação Profissional e Métodos Projecto Final 12 - Manuel Barros
Ricardo Campos
António Manso
Gabriel Pires
Luis Agnelo de Almeida
Sandra Jardim
José Casimiro Pereira
Luís Miguel Oliveira
Paulo Alexandre Santos

 

Publicação em Diário da República - Despacho n.º 8644/2020 - 08/09/2020

Ano Sem Área UC ECTS Opt Docente
1 S1 Matemática Análise Matemática I 6 - Luís Merca
1 S1 Electrónica Sistemas Digitais 6 - Raul Monteiro
Ana Vicente Vieira
Francisco Nunes
Manuel Barros
1 S1 Programação e Computação Introdução à Programação e à Resolução de Problemas 7 - Cristina Lopes
António Manso
Paulo Alexandre Santos
1 S1 Matemática Álgebra 6 - Carlos Perquilhas
1 S1 Orientação Profissional e Métodos Introdução à Engenharia e à Tecnologia 4 - José Ramos
1 S2 Programação e Computação Programação Orientada a Objectos 7 - António Manso
Paulo Alexandre Santos
1 S2 Programação e Computação Introdução à Programação Web 6 - José Ramos
1 S2 Electrónica Laboratório de Microssistemas 6 - Pedro Correia
Manuel Barros
1 S2 Matemática Análise Matemática II 6 - Cristina Costa
1 S2 Matemática Matemática Computacional 6 - Luís Merca
Carlos Perquilhas
2 S1 Programação e Computação Estruturas de Dados e Algoritmos 5 - Paulo Alexandre Santos
2 S1 Arquitectura de Computadores e Redes Redes de Dados I 5 - Luís Miguel Oliveira
Carlos Queiroz
2 S1 Sistemas de Informação Bases de Dados 5 -
2 S1 Matemática Probabilidades e Estatística 5 - Luis Grilo
2 S1 Arquitectura de Computadores e Redes Arquitetura de Computadores 5 -
2 S1 Sistemas de Informação Interfaces Web 4 -
2 S2 Organizações, Empresas e Negócios Tópicos de Gestão de Empresas 4 -
2 S2 Sistemas de Informação Sistemas Inteligentes 6 -
2 S2 Arquitectura de Computadores e Redes Sistemas Operativos 5 - Luis Agnelo de Almeida
2 S2 Arquitectura de Computadores e Redes Redes de Dados II 5 - Luís Miguel Oliveira
2 S2 Sistemas de Informação Desenvolvimento Web 6 -
2 S2 Sistemas de Informação Bases de Dados Avançadas 5 -
3 A Orientação Profissional e Métodos Projecto Final 15 - Manuel Barros
Ricardo Campos
António Manso
Gabriel Pires
Luis Agnelo de Almeida
Sandra Jardim
José Casimiro Pereira
Luís Miguel Oliveira
Paulo Alexandre Santos
3 S1 Sistemas de Informação Computação Distribuída 5 -
3 S1 Arquitectura de Computadores e Redes Infraestruturas de Redes Locais 5 -
3 S1 Orientação Profissional e Métodos Engenharia de Software 5 -
3 S1 Arquitectura de Computadores e Redes Segurança Informática 5 -
3 S1 Programação e Computação Desenvolvimento de Aplicações Móveis 5 -
3 S2 Arquitectura de Computadores e Redes Internet das Coisas 5 -
3 S2 Sistemas de Informação Sistemas de Informação nas Organizações 5 - Vasco Silva
3 S2 Arquitectura de Computadores e Redes Gestão de Projetos 5 -
3 S2 Sistemas de Informação Desenvolvimento e Operações 5 -