IPT Logotipo do IPT

Banner gráfico
Banner gráfico - mobile

Electrical Installations and Industrial Maintenance

Ano Letivo: 2019/20

Contacts

Course coordinator

Francisco José Alexandre Nunes

Francisco José Alexandre Nunes

Gabinete: J214
t.: 249328184
ext.: 5205
endereço de e-mail

Administrative Support Staff

Maria Odete Coelho Antonio Fernandes

Maria Odete Coelho Antonio Fernandes

Gabinete: B151
t.: 249328140
ext.: 01301
endereço de e-mail
Ano Letivo: 2019/20
Plano curricular
Cód. UC Area ECTS Lecturer
Obg. Opt.
1º Semestre
62737 Circuitos e EletrónicaElectrónica e automação 5 Francisco Nunes (1)(2)
62735 Desenho Assitido por ComputadorEngenharia e técnicas afins * 3 Inês Serrano (1)
62734 Ferramentas de SoftwareInformática na óptica do utilizador 5 José Manuel Quelhas Antunes (1)
62733 Health and Safety at WorkSegurança e higiene no trabalho 3 Isabel Nogueira (1)
62732 MatemáticaMatemática 5 Rosa Brígida (1)(2)
62731 PortuguêsLíngua e literatura materna 4 Hermínia Sol (1)
Maria de Fátima Matos Navalho Silva Peixoto (2)
62736 Sistemas LógicosElectrónica e automação 5 Francisco Nunes (1)
2º Semestre
627323 5 Rosa Brígida (1)
627324 5 Rosa Brígida (1)
627325 5 Hermínia Sol (1)
627326 5 Marta Dionísio (1)
627310 Atelier de Inovação e EmpreendedorismoCiências empresariais - programas não classificados noutra área de formação 2 Jorge Simões (1)
Ana Pacheco (2)
627313 Automação IndustrialElectrónica e automação 4 António Casimiro Batista (1)
627311 EletrotecniaElectricidade e energia 4 Raul Monteiro (1)(2)
62738 InglêsLínguas e literaturas estrangeiras 4 Marta Dionísio (1)
Ana Paula Gomes Ribeiro (2)
627314 Instalações Elétricas 1Electricidade e energia 5 Mário Gomes (1)(2)
627312 Instrumentação Industrial e Medidas ElétricasElectrónica e automação 6 Jorge Guilherme (1)
62739 Planeamento e Gestão de ProjetosGestão e administração 5 Pedro Granchinho (1)(2)

 

Plano curricular
Cód. UCArea ECTS Lecturer
Obr. Opt.
1º Semestre
627321 Atelier de CriatividadeCiências empresariais - programas não classificados noutra área de formação 2 Sílvio Brito (1)(2)
627315 Instalações Elétricas 2Electricidade e energia 5 Mário Gomes (1)(2)
Rui Alcobia (2)
627320 Manutenção de Instalações Técnicas e Equipamentos EletromecânicosElectricidade e energia 6 Carlos Manuel Costa da Silva (2)
Ana Vicente Vieira (1)(2)
627318 Manutenção de Sistemas Informáticos IndustriaisElectrónica e automação 3 André Silva (1)(2)
627317 Máquinas ElétricasElectricidade e energia 5 José Correia Fernandes (1)(2)
627319 Organização e Gestão da ManutençãoEngenharia e técnicas afins * 4 Ana Vicente Vieira (1)(2)
627316 Sistemas Eletrónicos de PotênciaElectrónica e automação 5 Raul Monteiro (1)(2)
2º Semestre
627322 EstágioElectricidade e energia 30 Francisco Nunes (2)
José Correia Fernandes (2)
Raul Monteiro (1)(2)
Ana Vicente Vieira (2)

(1) Docente Responsável
(2) Docente que lecciona

Locais de funcionamento

Tomar

Tomar
Ano Letivo: 2019/20
NP4552
Financiamento
b-on
santander
erasmus
catedra
portugal2020
centro2020
compete2020
crusoe
fct
feder
fse
poch
portugal2030
poseur
prr
republica
UE next generation
Centro 2030
Lisboa 2020
co-financiado