Plano Curricular

Publicação em Diário da República - Despacho nº 1469/2007

Ano Sem Área UC ECTS Opt Docente
1 S1 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Programação 5 - Bruno Chaparro
1 S1 Projecto Mecânico Desenho Técnico I 5 - Luís Miguel Ferreira
1 S1 Matemática Análise Matemática I 6 - Helena Monteiro
1 S1 Ciência e Tecnologia dos Materiais Química Aplicada 4 - Valentim Nunes
1 S1 Matemática Álgebra Linear 5 - Isabel Pitacas
1 S1 Mecânica Estrutural Mecânica e Ondas 5 - Teresa Morgado
1 S2 Projecto Mecânico Desenho Técnico II 5 - Luís Miguel Ferreira
1 S2 Mecânica Estrutural Mecânica Aplicada I 5 - Carlos Pais Coelho
1 S2 Matemática Análise Matemática II 6 - Helena Monteiro
1 S2 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Electricidade e Electrónica 5 - Francisco Nunes
1 S2 Matemática Métodos Numéricos e Estatísticos 4 - Isabel Pitacas
1 S2 Ciência e Tecnologia dos Materiais Ciência e Engenharia dos Materiais 5 - Isabel Nogueira
2 S1 Matemática Análise Matemática III 5 - Helena Monteiro
2 S1 Mecânica Estrutural Mecânica Aplicada II 5 - Isabel Nogueira
2 S1 Tecnologias Energéticas e Fluidos Termodinâmica 5.5 - Flávio Chaves
2 S1 Ciência e Tecnologia dos Materiais Comportamento Mecânico de Materiais 4.5 - Carlos Pais Coelho
2 S1 Projecto Mecânico Desenho de Construções Mecânicas 5 - Luís Miguel Ferreira
2 S1 Ciência e Tecnologia dos Materiais Tecnologia dos Materiais 5 - Carlos Pais Coelho
2 S2 Mecânica Estrutural Mecânica dos Materiais I 6 - Luís Miguel Ferreira
2 S2 Tecnologias Energéticas e Fluidos Transmissão de Calor 5 - Flávio Chaves
2 S2 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Hidráulica e Pneumática 5 - Bruno Chaparro
2 S2 Projecto Mecânico Manutenção Industrial 5 - António Araújo Gomes
2 S2 Tecnologias de Produção e Construção Organização Industrial 4 - António Araújo Gomes
2 S2 Tecnologias Energéticas e Fluidos Mecânica dos Fluidos 5 - Flávio Chaves
3 S1 Engenharia Mecânica Tecnologia de Ligação de Materiais - 5 Jorge Afonso Antunes
3 S1 Engenharia Mecânica Máquinas Térmicas - 5
3 S1 Engenharia Mecânica Tecnologia da Fundição - 4.5
3 S1 Ciências Sociais e Humanas Gestão Financeira - 4.5
3 S1 Engenharia Mecânica Qualidade - 4.5 António Araújo Gomes
3 S1 Engenharia Mecânica Higiene e Segurança - 4.5 António Araújo Gomes
3 S1 Projecto Mecânico Orgãos de Máquinas I 5.5 - Jorge Afonso Antunes
3 S1 Engenharia Mecânica Mecânica dos Materiais II - 5.5
3 S1 Engenharia Mecânica Climatização e Refrigeração - 5.5 Flávio Chaves
3 S1 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Instrumentação e Medida - 5.5
3 S1 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Máquinas Eléctricas 5 - José Correia Fernandes
3 S2 Engenharia Mecânica Máquinas Ferramenta - 4 Jorge Afonso Antunes
Bruno Chaparro
3 S2 Engenharia Mecânica Processos de Conformação Plástica - 4
3 S2 Engenharia Mecânica Turbomáquinas - 4 Jorge Afonso Antunes
3 S2 Ciências Sociais e Humanas Inglês Técnico - 2 Susana Domingos
3 S2 Ciências Sociais e Humanas Ética dos Engenheiros - 2
3 S2 Tecnologias de Produção e Construção Estágio em Tecnologias da Produção e Construção - 11
3 S2 Projecto Mecânico Estágio em Projecto Mecânico - 11
3 S2 Mecânica Estrutural Estágio em Mecânica Estrutural - 11
3 S2 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Estágio em Robótica, Instrumentação e Automação Industrial - 11
3 S2 Ciência e Tecnologia dos Materiais Estágio em Ciência e Tecnologia de Materiais - 11
3 S2 Tecnologias Energéticas e Fluidos Estágio em Tecnologias Energéticas e Fluidos - 11
3 S2 Projecto Mecânico Orgãos de Máquinas II 5 - Teresa Morgado
3 S2 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Automação Industrial 4 - Bruno Chaparro

 

Publicação em Diário da República - Despacho nº 14312/2015 - 02/12/2015

Ano Sem Área UC ECTS Opt Docente
1 S1 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Programação 5 - Bruno Chaparro
1 S1 Engenharia Mecânica Mecânica e Ondas 5 - Teresa Morgado
1 S1 Engenharia Mecânica Desenho Técnico I 5 - Luís Miguel Ferreira
1 S1 Matemática Análise Matemática I 6 - Helena Monteiro
1 S1 Engenharia Mecânica Química Aplicada 4 - Valentim Nunes
1 S1 Matemática Álgebra Linear 5 - Isabel Pitacas
1 S2 Engenharia Mecânica Desenho Técnico II 5 - Luís Miguel Ferreira
1 S2 Engenharia Mecânica Mecânica Aplicada I 5 - Carlos Pais Coelho
1 S2 Matemática Análise Matemática II 6 - Helena Monteiro
1 S2 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Electricidade e Electrónica 5 - Francisco Nunes
1 S2 Matemática Métodos Numéricos e Estatísticos 4 - Isabel Pitacas
1 S2 Engenharia Mecânica Ciência e Engenharia dos Materiais 5 - Isabel Nogueira
2 S1 Engenharia Mecânica Comportamento Mecânico de Materiais 4.5 - Carlos Pais Coelho
2 S1 Matemática Análise Matemática III 5 - Helena Monteiro
2 S1 Engenharia Mecânica Mecânica Aplicada II 5 - Isabel Nogueira
2 S1 Engenharia Mecânica Termodinâmica 5.5 - Flávio Chaves
2 S1 Engenharia Mecânica Desenho de Construções Mecânicas 5 - Luís Miguel Ferreira
2 S1 Engenharia Mecânica Tecnologia dos Materiais 5 - Carlos Pais Coelho
2 S2 Engenharia Mecânica Mecânica dos Materiais I 6 - Luís Miguel Ferreira
2 S2 Engenharia Mecânica Transmissão de Calor 5 - Flávio Chaves
2 S2 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Hidráulica e Pneumática 5 - Bruno Chaparro
2 S2 Engenharia Mecânica Manutenção Industrial 5 - António Araújo Gomes
2 S2 Engenharia Mecânica Organização Industrial 4 - António Araújo Gomes
2 S2 Engenharia Mecânica Mecânica dos Fluidos 5 - Flávio Chaves
3 S1 Engenharia Mecânica Tecnologia de Ligação de Materiais - 5 Jorge Afonso Antunes
3 S1 Engenharia Mecânica Máquinas Térmicas - 5
3 S1 Engenharia Mecânica Tecnologia da Fundição - 4.5
3 S1 Ciências Sociais e Humanas Gestão Financeira - 4.5
3 S1 Engenharia Mecânica Qualidade - 4.5 António Araújo Gomes
3 S1 Engenharia Mecânica Higiene e Segurança - 4.5 António Araújo Gomes
3 S1 Engenharia Mecânica Mecânica dos Materiais II - 5.5
3 S1 Engenharia Mecânica Climatização e Refrigeração - 5.5 Flávio Chaves
3 S1 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Instrumentação e Medida - 5.5
3 S1 Engenharia Mecânica Orgãos de Máquinas I 5.5 - Jorge Afonso Antunes
3 S1 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Máquinas Eléctricas 5 - José Correia Fernandes
3 S2 Engenharia Mecânica Máquinas Ferramenta - 4 Jorge Afonso Antunes
Bruno Chaparro
3 S2 Engenharia Mecânica Processos de Conformação Plástica - 4
3 S2 Engenharia Mecânica Turbomáquinas - 4 Jorge Afonso Antunes
3 S2 Ciências Sociais e Humanas Inglês Técnico - 2 Susana Domingos
3 S2 Ciências Sociais e Humanas Ética dos Engenheiros - 2
3 S2 Engenharia Mecânica Orgãos de Máquinas II 5 - Teresa Morgado
3 S2 Engenharia Mecânica Estágio 11 - António Araújo Gomes
Teresa Morgado
Luís Miguel Ferreira
Jorge Afonso Antunes
Flávio Chaves
Bruno Chaparro
Carlos Pais Coelho
3 S2 Robótica, Instrumentação e Automação Industrial Automação Industrial 4 - Bruno Chaparro