Plano Curricular

Publicação em Diário da República - Despacho nº 10766/2011 - 30/08/2011

Ano Sem Área UC ECTS Opt Docente
1 S1 Matemática Álgebra 6 -
1 S1 Sistemas, Controlo e Automação Laboratórios de Engenharia Electrotécnica 3 - Paulo Coelho
José Correia Fernandes
Jorge Guilherme
Carlos Ferreira
Francisco Nunes
Cristina Lopes
1 S1 Sistemas Digitais e Computadores Sistemas Digitais 6 - Manuel Barros
1 S1 Sistemas Digitais e Computadores Programação e Algoritmia 6 - Pedro Correia
Paulo Alexandre Santos
1 S1 Sistemas Digitais e Computadores Aplicações de Bases de Dados 3 - Ana Vicente Vieira
António Casimiro Batista
1 S1 Matemática Análise Matemática I 6 - Manuela Fernandes
1 S2 Fisica Física 6 - Rosa Brígida
Rui Gonçalves
1 S2 Electrónica Análise de Circuitos 5 - Raul Monteiro
1 S2 Sistemas Digitais e Computadores Desenho e Fabrico Assistido por Computador 3 - Pedro Granchinho
1 S2 Matemática Análise Matemática II 6 - Cristina Costa
1 S2 Ciências Empresariais Planeamento e Gestão de Projectos 5 - Pedro Granchinho
1 S2 Sistemas Digitais e Computadores Técnicas de Programação 5 - Fernando Rodrigues
2 S1 Electrónica Electrónica I 6 - Jorge Guilherme
2 S1 Sistemas Digitais e Computadores Arquitectura de Computadores e Sistemas de Operação 6 - Gabriel Pires
2 S1 Matemática Matemática Aplicada à Electrotecnia 6 - Manuela Fernandes
Carlos Perquilhas
2 S1 Energia Instalações Eléctricas 6 - Mário Gomes
2 S1 Fisica Electromagnetismo 6 - Rui Gonçalves
Raul Monteiro
2 S2 Electrónica Electrónica II 6 - Jorge Guilherme
Carlos Ferreira
2 S2 Electrónica Electrónica de Instrumentação 6 - Jorge Guilherme
2 S2 Energia Legislação e Concepção de Instalações Eléctricas (Ramo de Energia) 6 - Mário Gomes
2 S2 Telecomunicações Fundamentos de Telecomunicações (Ramo de Automação Industrial) 6 - Gabriel Pires
2 S2 Sistemas, Controlo e Automação Sistemas 6 - Paulo Coelho
2 S2 Energia Materiais e Conversão de Energia (Ramo de Energia) 6 - José Correia Fernandes
2 S2 Energia Fundamentos de Sistemas de Potência (Ramo de Automação Industrial) 6 - Carlos Ferreira
3 A Projecto Projecto 12 -
3 S1 Sistemas, Controlo e Automação Automação Industrial 6 - António Casimiro Batista
Cristina Lopes
3 S1 Energia Máquinas Eléctricas (Ramo de Energia) 6 - José Correia Fernandes
3 S1 Telecomunicações Redes de Dados (Ramo de Automação Industrial) 6 - Gabriel Pires
3 S1 Sistemas, Controlo e Automação Controlo 6 - Paulo Coelho
3 S1 Electrónica Electrónica de Potência (Ramo de Energia) 6 - Francisco Nunes
Raul Monteiro
3 S1 Energia Accionamentos Electromecânicos (Ramo de Automação Industrial) 6 - Carlos Ferreira
3 S2 Energia Qualidade e Gestão de Energia (Ramo de Energia) 6 - Ana Vicente Vieira
3 S2 Energia Controlo de Accionamentos Electromecânicos (Ramo de Energia) 6 -
3 S2 Sistemas, Controlo e Automação Redes Industriais (Ramo de Automação Industrial) 6 - António Casimiro Batista
3 S2 Sistemas, Controlo e Automação Robótica Industrial (Ramo de Automação Industrial) 6 - Cristina Lopes
3 S2 Energia Manutenção 6 - Ana Vicente Vieira
3 S2 Energia Distribuição e Micro-Geração de Energia (Ramo de Energia) 6 -
3 S2 Sistemas, Controlo e Automação Sistemas Embebidos (Ramo de Automação Industrial) 6 - Cristina Lopes

 

Ano Sem Área UC ECTS Opt Docente
1 S1 Sistemas Digitais e Computadores Programação e Algoritmia 6 - Pedro Correia
Paulo Alexandre Santos
1 S1 Sistemas Digitais e Computadores Aplicações de Bases de Dados 3 - Ana Vicente Vieira
António Casimiro Batista
1 S1 Sistemas Digitais e Computadores Sistemas Digitais 6 - Manuel Barros
1 S1 Matemática Álgebra Linear 6 - Manuela Fernandes
1 S1 Matemática Análise Matemática I 6 - Manuela Fernandes
1 S1 Sistemas, Controlo e Automação Laboratórios de Engenharia Electrotécnica 3 - Paulo Coelho
José Correia Fernandes
Jorge Guilherme
Carlos Ferreira
Francisco Nunes
Cristina Lopes
1 S2 Sistemas Digitais e Computadores Desenho e Fabrico Assistido por Computador 3 - Pedro Granchinho
1 S2 Matemática Análise Matemática II 6 - Cristina Costa
1 S2 Ciências Empresariais Planeamento e Gestão de Projectos 5 - Pedro Granchinho
1 S2 Sistemas Digitais e Computadores Técnicas de Programação 5 - Fernando Rodrigues
1 S2 Fisica Física 6 - Rosa Brígida
Rui Gonçalves
1 S2 Electrónica Análise de Circuitos 5 - Raul Monteiro
2 S1 Fisica, Electromagnetismo 6 - Rui Gonçalves
Raul Monteiro
2 S1 Sistemas Digitais e Computadores Arquitectura de Computadores e Sistemas de Operação 6 - Gabriel Pires
2 S1 Electrónica Electrónica I 6 - Jorge Guilherme
2 S1 Matemática Matemática Aplicada à Electrotecnia 6 - Manuela Fernandes
Carlos Perquilhas
2 S1 Energia Instalações Eléctricas 6 - Mário Gomes
2 S2 Sistemas, Controlo e Automação Sistemas 6 - Paulo Coelho
2 S2 Energia Materiais e Conversão de Energia (Ramo de Energia) 6 - José Correia Fernandes
2 S2 Energia Fundamentos de Sistemas de Potência (Ramo de Automação Industrial) 6 - Carlos Ferreira
2 S2 Electrónica Electrónica II 6 - Jorge Guilherme
Carlos Ferreira
2 S2 Electrónica Electrónica de Instrumentação 6 - Jorge Guilherme
2 S2 Energia Legislação e Concepção de Instalações Eléctricas (Ramo de Energia) 6 - Mário Gomes
2 S2 Telecomunicações Fundamentos de Telecomunicações (Ramo de Automação Industrial) 6 - Gabriel Pires
3 A Projecto Projecto 12 -
3 S1 Sistemas, Controlo e Automação Controlo 6 - Paulo Coelho
3 S1 Electrónica Electrónica de Potência (Ramo de Energia) 6 - Francisco Nunes
Raul Monteiro
3 S1 Energia Accionamentos Electromecânicos (Ramo de Automação Industrial) 6 - Carlos Ferreira
3 S1 Sistemas, Controlo e Automação Automação Industrial 6 - António Casimiro Batista
Cristina Lopes
3 S1 Energia Máquinas Eléctricas (Ramo de Energia) 6 - José Correia Fernandes
3 S1 Telecomunicações Redes de Dados (Ramo de Automação Industrial) 6 - Gabriel Pires
3 S2 Energia Distribuição e Produção Descentralizada de Energia 6 - Mário Gomes
3 S2 Energia Manutenção 6 - Ana Vicente Vieira
3 S2 Sistemas, Controlo e Automação Sistemas Embebidos (Ramo de Automação Industrial) 6 - Cristina Lopes
3 S2 Energia Acionamentos e Veículos Eléctricos 6 - Pedro Granchinho
3 S2 Energia Qualidade e Gestão de Energia (Ramo de Energia) 6 - Ana Vicente Vieira
3 S2 Sistemas, Controlo e Automação Redes Industriais (Ramo de Automação Industrial) 6 - António Casimiro Batista
3 S2 Sistemas, Controlo e Automação Robótica Industrial (Ramo de Automação Industrial) 6 - Cristina Lopes