Curricular Plan

CE - Ciências Empresariais
CS - Ciências Sociais
TIC - Tecnologias de Informação e Comunicação
MF - Matemática e Física
Year Sem UD Area UC ECTS Opt Lecturer
1 S1 CE
Contabilidades Financial Acounting I 6 - José Farinha
1 S1 CS
Economia Economics 6 - Maria Rosário Neves
Cláudia Pires da Silva
1 S1 TIC
Tecnologias da Informação e Comunicação Computing for Business 6 - Vasco Silva
Célio Marques
1 S1 CE
Gestão Introduction to Business Administration 6 - Sílvio Valente da Silva
1 S1 MF
Matemática Mathematics I 6 - José Faria Paixão
Cristina Andrade
1 S2 CE
Contabilidades Financial Accounting II 6 - José Farinha
1 S2 CE
Contabilidades Taxation I 5 - Maria Conceição Fortunato
1 S2 Línguas Technical English 5 -
1 S2 CS
Direito Introduction to Law 4 - Paula Almeida
1 S2 MF
Matemática Mathematics II 6 - José Faria Paixão
Ana Nata
1 S2 MF
Matemática Probabilities and Statistics 4 - José Faria Paixão
Maria João Inácio
2 S1 CE
Financeiras Financial Analysis 5 - Pedro Augusto Santana Figueiredo
2 S1 CE
Financeiras Financial Calculus 5 - Luís Francisco
2 S1 CE
Contabilidades Management Accounting I 6 - Pedro Marques
2 S1 CE
Contabilidades Public and Bank Accounting 4 - Arlindo Dinis
2 S1 CS
Direito Corporate Law 5 - Cláudia Sousa Rosa
Manuel António Diogo Carlos
2 S1 CE
Contabilidades Taxation II 5 - Maria Conceição Fortunato
2 S2 CE
Contabilidades Management Accounting II 6 - Pedro Marques
2 S2 CE
Contabilidades Advanced Financial Accounting I 6 - Arlindo Dinis
2 S2 CS
Direito Labour Law 4 - Paula Almeida
2 S2 CE
Financeiras Corporate Finance 5 - Pedro Augusto Santana Figueiredo
2 S2 CE
Gestão Operational Management 4 - José Pinheiro Nogueira
2 S2 CE
Financeiras Investment Project 5 - Eduardo Brou
3 S1 CE
Contabilidades Auditing I 6 - Carlos Trigacheiro
Daniel Oliveira
3 S1 CE
Contabilidades Advanced Financial Accounting II 6 - Daniel Oliveira
3 S1 Direito Tax Law 5 -
3 S1 CE
Gestão Business Strategy 4 - António Ferreira
3 S1 CE
Financeiras Derivative Products 4 - Pedro Barroso
3 S1 CE
Gestão Management Control Systems 5 - Sílvio Valente da Silva
3 S2 CE
Contabilidades Auditing II 6 - Carlos Trigacheiro
Edgar Enes
3 S2 CE
Gestão Entrepreneurship 5 - Gonçalo Nuno Rodrigues Brás
3 S2 CE
Gestão Corporate Ethics and Governance 4 - António Ferreira
3 S2 CE
Contabilidades Entrepreneurial Simulation 15 - Carlos Trigacheiro
Daniel Oliveira
Arlindo Dinis
Edgar Enes