Curricular Plan

MF - Matemática e Física
E - Engenharias
Year Sem UD Area UC ECTS Opt Lecturer
1 S1 MF
Matemática Linear Algebra 5 - Carlos Perquilhas
1 S1 MF
Matemática Mathematical Analysis I 6 - Luís Merca
1 S1 MF
Fisica Physics 5 - Rui Gonçalves
1 S1 E
Construção Building Materials I 5 - Lurdes Belgas
1 S1 E
Estruturas Applied Mechanics 5 - Fernando Martins
1 S1 Química Geral e Analítica Chemistry 4 -
1 S2 MF
Matemática Mathematical Analysis II 6 - Cristina Costa
1 S2 Desenho Technical Drawing 4 -
1 S2 MF
Matemática Statistics 5 - Luis Grilo
1 S2 E
Geotecnia e Fundações Applied Geology 5 - Ana Paula Machado
1 S2 E
Construção Building Materials II 5 - Fernando Martins
1 S2 E
Estruturas Strength of Materials I 5 - Luis Almeida
2 S1 MF
Matemática Mathematical Analysis III 5 - Luís Merca
Cristina Costa
2 S1 Desenho Building design and detailing 4 -
2 S1 E
Hidráulica Hydraulics I 5 - José Luis Carreira
2 S1 E
Geotecnia e Fundações Soil Mechanics I 6 - Ana Paula Machado
2 S1 E
Construção General Construction Processes I 4 - Anabela Moreira
2 S1 E
Estruturas Strength of Materials II 6 - Fernando Martins
2 S2 E
Estruturas Concrete I 6 - Luis Almeida
2 S2 E
Estruturas Structures I 6 - Carlos Rente
2 S2 E
Hidráulica Hydraulics II 5 - José Luis Carreira
2 S2 E
Geotecnia e Fundações Soil Mechanics II 5 - Ana Paula Machado
2 S2 E
Construção General Construction Processes II 4 - Lurdes Belgas
2 S2 E
Geotecnia e Fundações Surveying 4 - Fernando Gonçalves Antunes
3 S1 E
Estruturas Concrete II 6 - Luis Almeida
3 S1 E
Estruturas Masonry and Wood Structures 4 - Cristina Margarida Costa
3 S1 E
Estruturas Structures II 5 - Carlos Rente
3 S1 E
Geotecnia e Fundações Foundations 5 - Fernando Gonçalves Antunes
3 S1 E
Planeamento Construction Site Management and Safety 5 - Anabela Moreira
3 S1 E
Hidráulica Applied Hydraulics I 5 - José Luis Carreira
3 S2 E
Estruturas Steel and Composite Structures 4 - Cristina Margarida Costa
3 S2 E
Construção Building Physics 5 - Anabela Moreira
Lurdes Belgas
3 S2 E
Hidráulica Applied Hydraulics II 4 - José Luis Carreira
3 S2 Planeamento Regional and Urban Planning 5 -
3 S2 Construção + Estruturas Project 7 -
3 S2 E
Geotecnia e Fundações Road Engineering 5 - Fernando Gonçalves Antunes